Лекция «Спас на крови. Царь-освободитель Александр II и Екатерина Долгорукова»

3 сентября в театральной гостиной Дома Гоголя состоится лекция, приуроченная ко Дню солидарности борьбы с терроризмом и посвященная взаимоотношениям Александра II и Екатерины Долгоруковой.
В 1859 году Александр II отправился в поездку под Полтаву, где должны были пройти учения, посвящённые 150-летию Полтавской битвы. Император остановился в имении Тепловка, принадлежащем гвардейскому капитану князю Михаилу Долгорукову, представительному представителю древнего, но обедневшего рода Долгоруковых.
Однажды, прогуливаясь по саду, император наткнулся на девочку лет десяти. Ею оказалась Екатерина — дочь князя Михаила Долгорукова.
Через два года после этой встречи императору сообщили, что князь Михаил Долгоруков полностью разорён, а его семья осталась без средств к существованию. Вспомнив о гостеприимстве хозяина, Александр II приказал взять под «императорскую опеку» четырёх сыновей и двух дочерей князя. Мальчиков определили в столичные военные училища, а девочек — в Смольный институт.
Следующая их встреча состоялась в Смольном институте, а затем — в Летнем саду, где любил гулять император. Так началась история их любви. Об отношениях Александра II и Екатерины Долгоруковой достаточно быстро узнали при дворе. Император столкнулся с резким неприятием этого романа со стороны семьи, включая сына Александра Александровича — наследника престола.
Екатерина родила от императора четырёх детей: двух девочек и двух мальчиков (один из которых умер во младенчестве).
На лекции мы обсудим, как императору удавалось жить на две семьи, как этот роман влиял на его отношения с наследником Александром и выполнил ли Александр II своё обещание: «Я сейчас не свободен. Но при первой же возможности женюсь на тебе, ибо отныне и навеки считаю тебя своей женой перед Богом...».
Лектор: Светлана Панченко, заведующая отделом специальных проектов, культурных и научных программ Дома Гоголя.
Время: 19:00
Вход свободный!