Лекция «Джузеппе Верди: «Милость к падшим призывал...»
Каждый день и даже каждый час в мире звучит музыка Джузеппе Верди — он один из самых исполняемых оперных композиторов. Для многих ценителей музыки опера в первую очередь ассоциируется с именем Верди.
Он не стал исполнителем-артистом, как мечтал, но зато обрел подлинную славу мирового масштаба как композитор.
Верди был великим гуманистом, его герои — простые люди, полные страстей и разочарования, пылкости и смятения. Оперы Верди вызывают в памяти знаменитое пушкинское «Милость к падшим призывал...», композитор верил в высшую справедливость для всех: его искусство исполнено добра и сострадания.
На лекции познакомимся с самыми известными операми Джузеппе Верди — «Риголетто», «Трубадур», «Травиата», «Бал-маскарад», «Аида».
Лекцию прочтет Даниил Топилин — музыковед, педагог, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, доцент кафедры истории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных, автор лекций о классической музыке в музейных и культурных пространствах Москвы.
Время: 18:00
Вход свободный!
