Выставка пасхальных аггадот в библиотеке Шнеерсона

Считается, что Бог заповедал своему народу в Песах рассказывать историю Исхода из Египта, чтобы она никогда не была забыта. Именно поэтому в эти дни полагается читать пасхальную аггаду в кругу семьи.
В отличие от большинства других еврейских книг ее украшали иллюстрациями, чтобы сделать рассказ интереснее и привлечь внимание детей. Установилась и определенная традиция их иллюстрирования. Как правило, аггада начинается с изображения основных пасхальных ритуалов и событий Исхода, а завершается иллюстрацией Храма — символа неизбежного наступления мессианской эпохи.
На выставке будут представлены четыре издания пасхальной аггады из собрания династии Шнеерсон: они отпечатаны в Амстердаме (1765), в Пизе (1801), в Варшаве (1910) и в городе Мец (1767). Они дополнены образцами иллюстраций и комментариями.
Узнать подробности можно на сайте организаторов.
Вход свободный!