Опубликовано: 21 июня 2026 года; Автор: Julia Sonrisa
Адрес: м. Улица академика Королева, пр-т Мира, 119, с. 516
Телефон: +7 (926) 529-95-16
Web: http://www.knigi516.ru/«Китайский язык» — удобный ярлык, скрывающий за собой целое многообразие языковых разновидностей: диалекты Шанхая и Гуанчжоу отличаются друг от друга примерно, как немецкий от английского, а язык Конфуция — от нынешнего путунхуа не меньше, чем современный русский от праславянского.
На лекции мы разберём, как и почему такой пёстрый лингвистический континуум оказался объединён одним «зонтичным» термином: какую роль здесь сыграли иероглифическое письмо, литературный язык вэньянь и имперская бюрократия ми как сформировался единый язык для миллионов.
Лекцию читает Юлия Дрейзис — доктор филологических наук, доцент кафедры китайской филологии Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова.
Время: 18:00-19:30
Вход свободный!
Подробная информация и обсуждение мероприятия