Кинолекторий «Война и мир»
Опубликовано: 8 декабря 2025 года; Автор: Julia Sonrisa
Состоится: 10 декабря 2025 года
Где:
Дом Гоголя
Адрес: м. Арбатская, Никитский бульвар, 7А
10 и 17 декабря 2025 года в 15:00, в рамках проекта «Киносреды в Доме Гоголя», состоятся лекции, посвящённые фильму «Война и мир».
«Война и мир» — кинофильм режиссёра Кинга Видора, вышедший на экраны в 1956 году. Экранизация бессмертного романа Льва Николаевича Толстого. Главные роли исполнили Одри Хепбёрн, Генри Фонда и Мел Феррер.
В рамках кинолектория посетители узнают, что:
- первый вариант сценария содержал 506 страниц, что в пять раз превышает размер среднего сценария;
- съёмки картины проходили в Италии, в качестве статистов в батальных сценах было задействовано от 5 до 8 тысяч итальянских солдат;
- более 100 тысяч комплектов военной формы, костюмов и париков были изготовлены по оригинальным гравюрам и картинам эпохи Наполеона;
- гонорар Одри Хепбёрн был самым высоким, который когда-либо получала актриса до этого времени. За двенадцать съёмочных недель она получила 350 тысяч долларов;
- фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучшую режиссуру (Кинг Видор), лучшую операторскую работу (Джек Кардифф) и лучший дизайн костюмов (Мария Де Маттеис).
Ведущая: Светлана Панченко, заведующая отделом специальных проектов, культурных и научных программ.
10 декабря в 15:00. «Война и мир». Часть 1
17 декабря в 15:00. «Война и мир». Часть 2
Вход свободный!
12+
Все фильмы
Подробная информация и обсуждение мероприятия