Опубликовано: 24 сентября 2025 года; Автор: чекан
Адрес: м. Китай-город, Старосадский пер., д.9, стр. 1
Телефоны: +7 (495) 625-65-14; +7 (495) 628-05-22
Эл. почта: info@shpl.ru
Web: http://www.shpl.ru/В субботу, 11 октября, в 17:00 в Государственной публичной исторической библиотеке России в зале «Под сводами» в рамках тематического лектория: «От античности к Средним векам» состоится лекция Егора Антоновича Баженова, преподавателя Российского государственного гуманитарного университета.
В рамках данной лекции будут рассмотрены рельефы с изображениями римских легионеров на колонне Марка Аврелия в качестве источника по римскому военному снаряжению и военной тактике последней трети II в. н. э.
Традиционно в исторической науке данные изображения не считаются достаточно репрезентативными из-за большого числа заимствований из других памятников римского триумфального искусства и в связи с этим редко являлись объектом самостоятельного исследования.
Однако, сравнивая рельефы колонны Марка Аврелия и сопоставляя их с другими изобразительными памятниками античного искусства II — начала III вв. н. э., можно прийти к ряду интересных выводов и предположений.
В частности, можно выдвинуть гипотезу об одновременном использовании легионерами второй половины II в. н. э. нескольких типов щитов различных форм. Кроме того, возможно, что переход к фаланге в качестве основного боевого порядка и к копью как главному оружию ближнего боя в римских легионах произошёл ещё во времена «пяти хороших императоров».
В целом, рельефы колонны Марка Аврелия позволяют подвергнуть некоторой корректировке устоявшийся «штамп» о единообразном вооружении римских легионов в период принципата, а также ряд других существующих представлений об эволюции и развитии римского военного дела эпохи ранней Империи.
Мероприятие пройдет в двух форматах — очном и дистанционном.
Место проведения: зал «Под сводами», платформа для вебинаров.
Контакты: Уразбахтин Р.И. Телефон 13-72; +7 (495) 621-17-07 (доб. 2.) ruslanuraz@shpl.ru
Время: 17:00-18:30
Вход свободный!
16+
Подробная информация и обсуждение мероприятия